Сайт фанатов ФК Сочи

Rambler's Top100

Воспоминания о прошлых матчах ФК "Жемчужина" (Сочи)
Подумав, о чем я бы хотел поговорить в этом разделе, я выделил две игры, которые запомнились мне больше, чем какие либо….. Во-первых, это игра с Динамо в 1999 и с Аланией в том же году. Именно в этих двух матчах я почувствовал настоящую гордость за нашу команду.

Начну, наверное, с матча с Динамо (Москва) . Это был матч с фантастической интригой. Многие прогнозисты не могли точно сказать, кто победит, шансы у команд были примерно одинаковые. Жемчужина уже выбралась из кризиса, и за тур до этого сумела увезти из Москвы очко в матче с Локомотивом, а Динамо, наоборот, потеряло всю свою силу… Уже начал разочаровывать болельщиков Владислав Радимов, который только вернулся из Испании. Матч начался печально для наших футболистов. Динамовцы плотно завладели инициативой, несколько раз был близок к успеху (тогда еще динамовец) Ромащенко, плюс явно плохо чувствовал себя Тумилович. Нашему голкиперу становилось все хуже и хуже, он крикнул мне за ворота: "Принеси минералки!" Только она могла помочь ему бороться с тошнотой... Но несмотря на плохое самочувствие, Тумилович сумел отразить опасные удары Ромащенко, Терехина и особенно сложный удар Островского с 30 метров. Сдержав стартовый натиск гостей, сочинцы начали методично и спокойно расшатывать оборону динамовцев. Однажды Коваленко, вырвавшись на оперативный простор, пробил, но мимо. А через несколько минут проявили себя лидеры полузащиты Манук Какосьян и капитан команды Владимир Соколов. Какосьян смог обмануть и Шембераса и Гусева и переадресовать мяч на Соколова, который блестящим пасом вывел на Коваленко. Форвард с первой попытки попал во вратаря, но через секунду исправился и забил мяч. В этой ситуации защитники Динамо выглядели статистами. Из спячки бело-голубых вывел Гришин. Его стремительный проход по флангу завершился точной передачей в штрафную, где уже дежурил тогда еще лучший бомбардир Динамо Олег Терёхин. У форварда было время прицелиться, посмотреть где соперники, но вместо этого он просто пробил в касание, и мяч попав, в голову Бондарука, улетел за пределы поля. Вскоре поволноваться динамовцев заставил их вратарь Крамаренко, который не смог намертво поймать мяч после не слишком сильного удара Какосьяна, но тут же исправился и накрыл мяч. Так закончился первый тайм этой захватывающей встречи. Второй тайм стал бенефисом нашего голкипера.Ей-богу, только из-за этого голкипера можно было ходить на игры нашей команды! В предыдущем туре Тумилович своими постоянными выходами из ворот и тирадами в адрес арбитра развлекал публику в Черкизове. Теперь устроил шоу для своих болельщиков. Еще в первом тайме он рухнул на траву и врачам минут пять не удавалось привести его в себя, но через некоторое время он снова поднялся с травы и вновь встал в ворота. Кульминация матча наступила на 67 минуте. Какосьян в своей штрафной сбил Гусева и арбитр Фролов без колебаний указал на точку, попутно наградив Манука желтой карточкой. Пока Терехин устанавливал мяч на одиннадцатиметровую отметку, Тумилович отправился к скамейке запасных нашей команды, и пару минут о чем-то говорил с Антиховичем. Оказывается, Геннадий просил замены, так как, по его мнению, второй вратарь - Ледовских более силен в отражении одиннадцатиметровых, но Антихович отправляет Тумиловича в ворота. В момент удара весь стадион затих. Я пристально смотрел на нашего кипера и верил, что Гена сможет парировать этот удар. Терехин разбегается... бросок вратаря в левый угол и стадион взрывается аплодисментами. Пенальти отражён! Но это было еще не все, еще как минимум в трех моментах Тумилович смог выручить нашу команду после ударов Терехина. А однажды, уже в самом конце матча, сравнять счет мог Ромащенко. Гришин классно прорвался по правому флангу, и ему стоило только переадресовать мяч на дальнюю штангу, где его уже ждал одинокий Ромащенко, но Тумилович в блестящем прыжке смог перехватить этот пас. Но и Жемчужина не отсиживалась в обороне. Однажды Коваленко, вырвавшись на оперативный простор, мог решит все вопросы, но не попал в дальний угол. Уже в добавленное время на поле сочинского стадиона выбежало несколько фанатов Динамо, и один из них, совершив слаломный проход по левой бровке, смог убежать от всех сил правопорядка и скрыться в фанатском секторе Динамо…. Так матч и закончился 1:0. Победа Жемчужены и своего рода месть динамовцам за обидное поражение в первом круге 3:0. После финального свистка на стадионе был только один герой - Геннадий Тумилович. Зрители приветствовали его, скандируя: "Беларус, БЕЛАРУС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" Весь стадион ликовал, не было ни одного недовольного, все были счастливы за команду, за нашу родную команду из Сочи, которая только что смогла в очередной раз доказать, что способна побеждать в самых сложных ситуациях, смогла доказать, что в "Жемчужине" играют настоящие мастера Футбола!!!!!!

Второй игрой о которой я хотел рассказать стала встреча с Аланией в том же 1999 году.

Это была встреча 22 второго тура. Жемчужина тогда уже победила на своем поле в шести матчах, в то время как Алания показывала игру среднего качества, играя, в основном, благодаря двум игрокам. Во-первых, Георгию Деметрадзе, который выполнял функции "наконечника копья" владикавказской команды, и её неутомимому диспетчеру и капитану Бахве Тедееву. Жемчужина, наоборот, поднялась с турнирного "дна" и считалась самым реальным претендентом на сохранение прописки в высшем дивизионе. Плюс был в составе Жемчужины футболист, для которого противостояние Алании было не просто календарной игрой за три очка. Форвард нашей команды Константин Коваленко в конце сезона '98 перейдя из Жемчужины в Аланию, так и не получил реального шанса и был отправлен обратно. После чего показал себя одним из ценнейших "джокеров" высшего дивизиона, забив в шести матчах четыре гола. Теперь он был полон решимости доказать Газзаеву, что тот рано списал его со счетов. Я видел Костю в раздевалке. Сидя на полу, он что-то шептал самому себе...Впечатляющее зрелище было, поверьте… В отличии от Алании, у нас была всего одна проблема, но зато какая! Наш основной голкипер Геннадий Тумилович вынужден был пропускать игру с Аланией из-за перебора желтых карточек. А ведь именно благодаря ему Жемчужине удалось увезти сенсационное очко из Владикавказа, а могли быть и все три если бы Деметрадзе не ответил на фантастический удар Калайджяна мастерски выполненным пенальти. Игра началась, и на размокшем от дождя поле сочинского стадиона Жемчужина с самого начала встречи завладевает инициативой. И на восьмой минуте матча добивается успеха - блестяще на добивание сыграл Коваленко. Но все же нельзя не отметить в этой комбинации еще одного "джокера" сочинской команды - Максима Деменко, который действуя на позиции последнего защитника, успевает в стиле Маттиаса Заммера подключаться к атакам. Вот и сейчас своевременный пас Журавеля вывел нашего либеро фактически один на один с вратарём. Но после удара мяч угодил в ногу упавшего в подкате Церетелли и от него уже отскочил к Коваленко, который прекрасно сыграл на добивание. 1: 0. После гола сочинцев игра немного уравнялась, и у Алании стали получаться острые контр-выпады. Вот Деметрадзе на фланге обыгрывает Бондарука и пасует на одиннадцатиметровую отметку, где уже дежурит Касымов, которому оставалось только подставить ногу, и мяч был бы в воротах. Но после его удара наш вратарь Ледовских в непостижимом броске умудряется отбить мяч. А через несколько минут возник ключевой эпизод этого матча. Тедеев на левом фланге обыграл Бондарева и подал в штрафную , где за мяч боролись Деметрадзе с Бондаруком, но в последний момент Бондарук подскользнулся на газоне, и мяч достался Деметрадзе , который уложил его в сетку. Обрадовавшиеся игроки Алании отправились к Деметрадзе , чтобы поздравить с голом, но в этот момент лейнсмен показал флажком, что было нарушение правил… Игроки Алании окружили лейнсмена: Тедеев начал нервно доказывать арбитру, что ничего не было, а Базаев подошел и без лишних слов показал боковому кулак! В спор вмешался даже бесконфликтный Деметрадзе у которого отнимают в этом чемпионате уже второй справедливо забитый мяч. И правда, я долго смотрел на повтор этого эпизода и так и не нашел нарушения правил. Как бы там и было, судья гол отменил, и игра продолжилась. Первый тайм так и закончился. А в начале второго сочинцы вновь огорчили соперника. Церителли руками остановил прорыв Коваленко и Бондарук нанёс мощнейший удар метров с 30 - мяч скользнул по мокрой траве и дезориентировал Мандрыкина. 2:0 В последние минуты тайма Антихович сделал две замены, на поле появились Калайджян с Суановым и тем самым освежили игру сочинской команды. В последние минуты у Жемчужины было больше шансов забить третий мяч, чем у Алании отквитать хотя бы один. Так все и закончилось….

Выражаю особую блогодарность Раганяну Сергею Андрониковичу aka SeRgIk, за присланые воспоминания о 2 играх Жемчужины.
Если на вас тоже нахлынут воспоминания, просьба не полениться и прислать свои интересные рассказы о других матчах, которые я с удовольствием опубликую на этом сайте.